Нужна помощь?
Задайте вопрос специалисту компании
Звоните. Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Обратная связь

Освещение бассейна.

Категории
Оглавление
  1. Верхнее освещение.
  2. Подводное освещение.
  3. Контурное и локальное освещение.
  4. Оптоволоконное освещение.

Правильно организованная подсветка – это не только практичность, но и декоративное оформление водного объекта. Красивая подсветка водоема помогает создать дополнительный комфорт для купающихся в темное время суток, повысить безопасность отдыха на воде. Осветительные приборы устанавливаются как в открытых, так и в закрытых водоемах.

Верхнее освещение.

Если искусственный водоем находится в помещении, то установка ламп – уже не дань комфорту, а необходимость. При покупке приборов обращайте внимание на степень их защищенности от влаги (не менее IP60). Оптимальным вариантом в данном случае считаются люстры с влагозащитными характеристиками, светодиодными, галогенными лампочками.
При организации освещения не стоит забывать об отражательной способности водной поверхности. Поэтому лампы нужно размещать по периметру (например на стенах), чтобы не допускать излишних бликов. Также предусмотрите освещение лестницы для бассейна – это сделает спуск в воду и подъем из нее более безопасным.

Подводное освещение.

Размещение разноцветных приборов ниже уровня воды придает бассейну фантастически сказочный вид. А для любителей вечернего или ночного плавания это необходимо в целях безопасности. Для достижения наибольшего эффекта используют светодиодные светильники, располагаемые на дне и стенках искусственного водоема.
Изготавливаются подводные светильники из противоударного пластика, нержавеющего металла или закаленного стекла. Подобные изделия не ржавеют и без труда выдерживают давление жидкости. В качестве подводных светильников часто используют точечные лампочки, встраиваемые в дно чаши.

Контурное и локальное освещение.

В первом случае приборы устанавливают по верхнему основанию бассейна. При этом лампы как бы подчеркивают границу между сушей и водой, что помогает ориентироваться в темное время суток. Локальная подсветка используется для оформления дополнительных конструкций искусственного водоема, например, фонтана или водопада.

Оптоволоконное освещение.

Оптоволоконные системы освещения бассейнов имеют ряд преимуществ перед обычным освещением. В первую очередь это долговечность системы. Обширная цветовая гамма и применение проектора позволяют создать различные цветные картинки: например звездное небо. При этом оптоволоконную подсветку допускается устанавливать в уже готовый бассейн.
Подсветка бассейна под водой при помощи оптоволоконного свечения абсолютно безопасна, так как не проводит ни электрический ток, ни тепло. Поэтому эти светильники максимально комфортны в применении – не нагреваются и не являются проводником тока.
Оптико-волоконные светильники для бассейна не требуют замены, меняют только лампы, которые исчерпали свой рабочий ресурс.

Питание всех светильников, установленных в зоне бассейна, должно осуществляться от сети 12В. Потребуется трансформатор 220/12В, установленный в месте, не подверженном затоплению и попаданию влаги, а так же выключатель. При использовании сложного подводного освещения, лучше предусмотреть возможность управления со стационарного или дистанционного пульта.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*

Спасибо за Ваш выбор! +7(495)133-8228