Нужна помощь?
Задайте вопрос специалисту компании
Звоните. Пн-Пт: 9:00 - 18:00
Обратная связь

Консервация бассейнов на зиму

Категории

Всесезонные (их еще иногда называют морозостойкими) бассейны в плане подготовки к холодам практически не отличаются от стационарных. Владельцам таких водоемов недостаточно спустить воду и очистить конструкцию от загрязнений. Чтобы весной не получить массу проблем, к холодному сезону нужно тщательно подготовиться. Консервация каркасного бассейна на зиму производится в несколько этапов.

  • Необходимо удалить грязь со стенок и дна водоема. Существует два подхода к решению этой задачи: не сливая воду или «на сухую». Первый способ требует использования специального оборудования – ручного пылесоса, который способен удалять загрязнения, не откачивая воду. Нужно помнить, что при консервации бассейна на зиму оставлять его без воды нельзя. После «сухой» чистки необходимо восполнить запас.
  • Чтобы предотвратить рост водорослей и развитие паразитов необходимо провести химическую обработку воды. Для этого используются хлорсодержащие препараты или перекись водорода. Необходимое количество химикатов добавляется в воду, а затем на несколько часов включается циркуляционный насос.
  • Следующий этап – демонтаж оборудования. Консервация бассейна на зиму предполагает слив воды таким образом, чтобы ее столб превышал уровень водозабора на несколько сантиметров. После этого сливное и подающее отверстия необходимо заткнуть заглушками, а насосно-фильтрующее оборудование демонтировать, высушить и убрать на хранение.
  • При подготовке бассейна к зиме конструкцию необходимо защитить от повреждения расширяющейся при замерзании водой. Пожалуй, самый простой и недорогой способ – использовать пустые пластиковые бутылки, привязанные к грузу, удерживающему их на месте. Бутылки погружаются в воду примерно наполовину и распределяются по дну. Таким образом, расширяющийся лед, просто сминает пластик, не причиняя вреда каркасу.

Важно помнить, что консервация каркасного бассейна на зиму – задача ответственная. Грамотный подход к ее решению гарантирует, что бассейн прослужит долгие годы.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*

Спасибо за Ваш выбор! +7(495)133-8228